Zum Inhalt springen

Passwort vergessen?

Jetzt registrieren

herr-der-ringe-film.de

Crew

Näheres zum Regisseur findet ihr in der Peter-Jackson-Biographie.

Außerdem könnt ihr den gesamten Abspann als PDF downloaden

Regie Peter Jackson
Drehbuch Peter Jackson
Frances Walsh
Stephen Sinclair
Philippa Boyens
Produzenten Peter Jackson
Barrie Osborne
Tim Sanders (verließ das Projekt Mitte Januar 2000 aus persönlichen Gründen.)
Executive Produzenten Bob Weinstein
Harvey Weinstein
Saul Zaentz
Post-production Produzent Jamie Selkirk
Original Soundtrack Howard Shore
mehr zu Howard Shore und seiner Musik in unserem Soundtrack-Special
Effekte Produzent Charlie McClellan
Original Roman J.R.R. Tolkien
Design Grant Major
Kostume Design Ngila Dickson
conceptual designer John Howe
Alan Lee
Tim Sanders
property master Nick Weir
Produktions-Managment Nik Korda
Bridget Bourke
Elena Azuola
Associate Producer Rick Porras
Supervising Art Director Dan Hennah
Off Set Art Directors Rob Outterside
Joe Bleakley
Art Department manager Chris Hennah
Art Dept-Co-Ordinator Brigitte Yorke
Design Co-Ordinator Roxane Gajadhar
Art Dept resadent assistant Jacqui Allen
Art Dept assistant Ben Whale
Production Illustrator Paul Lasaine
CAD drght/person Alex Kramer
Drghtpersons Clark Gregory, Anna Lockyer, Helen Stevens, Kate Thurston, Lucy Ullrich, Phillip Thomas, Russel Murray, Tim Priest
Model Makers Dimitri Frost, Matthew Mellor
Sculptors Kirk Nicholls, Brigitte Wuest, Natalie Stainforth
Assistant Sculptor/Prop maker Danielle Osborne
1st Assistant Director Carolynne Cunningham
Sched AD Richard Baker
2nd Assistant Director Guy Campell
2nd 2nd AD Marc Ashton
3rd Assistant Director Jo Pearse
Director of Photography Andrew Lesnie
Foc Pull Colin Deane
B camera foc Pull/op Allen Guilford
B Camera foc pull Dean McCarroll
Steady Cam operator Richard Bluck
UK Casting Director John Hubbard
US Casting Director Victoria Burrows
NZ Casting Director Liz Mullane
Australian Casting Director Anne Robinson
Cast Co-Ordinator/ Publicist Sian Clements
Extras Co-Ordinator Miranda Rivers, Tina Cleary, Josie Leckie, Nina Nawalowalo
Cast Off Manager Christina Hazard
Scale dbl assistant/translator Pon Swamy Goulder
Cast Runner David Brunette
Catering Flying Trestles
Dialogue Coach Andrew Jack
Assistant Dialogue Coach Roisin Carty
Const sup Ed Mulholland
Const manager Norman Willerton
Const Foreman Michael Heffernan, Alan William Marshall, Bryan Wakelin, Brett Blenkin, Jim Marsden
Carpenders Johno Morton, Karl Anton, Thomas Kipa, Andrew Lloyd,Ben Pringle, Janice Van Rooijen, Tom Marsh, William McPherson, Alan Davie, Clayton Gearry, Ross Hoby, Chris Morrison, Iain Hutton, Murray Robinson, Neil Cromie, Robert King, Chris Gifford, Wayne Roberts, Brent Sutton, Chris Purdy, Fraser Smith, Geoff Goss, Graeme Neal, Paul Hay Chapman, Richard Lane
Greenskeepers Brian Massey, Josh Patterson, Simon Lowe, Paula Carswell, Scott Richardson, Basin McGahan
Nurseryman Dan King
HmrHands Hakota Walker, Matt Easton, Graham Watkins, Rodger Houston, William Lawton, Paul Lovato, Ben Verejones, Brian McMillian, Graeme Sang, James Griffin, Joel Douglas, Kevin Thian, Matthew Oliver, Michael Gibson, Michael Heerey, Simon Marshall, Michael Baker, Tony Arahanga
Labr Sam Brown
Lead Hands Anton Buys, Alan Willie, Derek Misseldine, Alan Wilson, Trace Quinn, Colin Davison, Rob Walt
Rock/ Foam Supervisor Jim Wheeler
Rock/ Foam Sprayer Mark O'Shea
Rock Workers Andrew Stanley, Michael Bonnar
Construction Sculptors Sam Genet, Matthew deBoer
Set Finisher Carrie Dunn
Painter Leading Hands Chris Ramasy, Mike Travers, Troy Hannet
Painters Don Graham, Brian Campbell
Brush Hands Brett Larsen, Stephen Crene, Paul Halton
SteelWorker Matt Wratten
WorkShop Trianees Eddie Tom, Daena Nichols, Dallas Kipa, Josheph Morton, Ben Goss, Triston Leniston
Key Grip/ mot con Harry Harrison
First co-grip Tony Keddy
Dolly Grip Andy Reid
B-Cam Grip Assist. Dean Maxted
Lib Helen McNamara
Med off Sean Colman-Maynard
Meds Diane Moynagh, Michael Hayden, Jennifer Davison, Derek Beats
Horsemaster Harley Young
Extras Horse Wrangler Steve Old
Head Animal Wrangler Dave Johnson
Horse Wrangler/Falling Horse Stunt Person Adam Slade
Horse Wrangler/Stable Foreman Lee Sommerville
Horse Wranglers Helen Young, Christopher Rutton
Horse Groomer Carla Gammons
Gaffer Petter Bloor
Best Boy Ray Meehan
Light Assist Keri Manuel
Unit/Loc Mgr. Richard Sharkey
Location Manager Robin Murphy
Location Scouts Dave Comer, Brian Pratt
Tent Man Red Wickman
Make up Designer Peter Owen
Chief make-up José Luis Pérez
Chief Hair Loli Sánchez
Make up Artists Deborah East
DOP Mins Unit Alex Funke
1 AD Mins Unit Martin Walsh
2 AD/CO-ORD Mins Unit Belindalee Hope
FOC Pull Mins Unit Justin Topzand
Key Grip Mins Unit Johnathon Woolfe
Motion Control Operator Mins Until Chris Davison
Lin Mens Unit Merrin Ruck
Gaffer Mens Unit Rob Kerr
Physical Effects Supervisor Steve Ingram
On Set Physical FX Co-Ordinator Richard Cordobes,Blair Foord
Physical FX Technicians Darryl Richards, Dave Booth, Dean Powell, Geoff Curtis, John Mowat, Carl Chisolm, Peter Zivkovic, Scott Harens, Steven Norfolk, Warick Yin
Physical FX Assist Dean Powell
Editor Co-Ordinator Jenny Vial
Animatics Editor Annie Collins
Sound editor Mike Hopkins
Supervisor Storyboard Artist Christian Rivers
PreVisual Design Coordinator Marion Davey
Sound Mixer John McKay
3D Artists Kyle Ashley, Jake Lee, Richard Moore, David Scott, Imery Watson, Nick McKenzie
Storyboard Artists Andrew Calder
Storyboard Shaders Andrew Burdan, Chris Carew, Jason Secto
Props Buyer Nick Riera
Set Designers Tanea Chapman, Victoria McKenzie
Assistant buyer/designer Francesca King
Props Assistant Gill West-Walker
Prop Makers Chris Streeter, Tony Drawbridge, Rob Brown, Simon Hames
Props Steelworker A K Goss
Props Designer Gareth Jensen
Glassmaker Robert Reedy
Glassmaker assistant Pip Beauchamp
Furn leading Hand John Shearman
Furn makers Ben Beemsterboer, Murray Hunter, Pete Butters
Leatherworker/saddler Tim Abbot
Script supervisor Victoria Sullivan
2nd Unit Director John Mahaffie, Geoff Murphy
2nd Unit Production Manager Carol Kim
2nd Unit Production Co-Ordinator Honor Byrne
2nd Unit Production Secretary Chrissy Doring
2nd Unit 1st Assistant Director David Norris
2nd Unit 2nd Assistant Director Louise Harness
2nd Unit 2nd 2AD Emma Cross
2nd Unit Director of Photography (Cameraman) John Cavill
2nd Unit op Cameron McLean
2nd Unit key grip/motion control Terry Joosten
Security Co-Ordinator Barry Thompson
Watchman/Caretaker Barry Eerett
Sound Recorder Hammond Peek
Stunt Co-Ordinator Greg Powell
Swordsmaster/art action coreographer Bob Anderson
NZ Stunt Co-Ordinator Bruce Brown (wurde gefeuert)
Assistant Swordsmaster/ assist. Stunt Co-Ordinator Peddie Dordevich
Cultural Fighting Styles Designer Tony Woolf
Assistant Fighting Styles designer Carrie Theil
T/port co-ordinator Murray O'Neil
'The Making of' Producer Costa Botes
'The Making of' co-directors Costa Botes, Steven Whelan-Turnbull
VFX Supervistor Mark Stetson
VFX Production Assistants Aaron Cowan, Mary Connolley
Wardrobe Manager Janis MacEwan
Wardrobe Co-Ordinator Liz McGregor
Wardrobe Supervisors Carolyn Fenton
Head Cutter Pauline Laws
Cutters Kerry Robinson, Alison Hills
Milliner Harvey May
Jeweller Jasmine Wastson
Standby wardrobe Emma Harre, Paula Goodall, Mandy Sedanie
Wardrobe Assistants Jackie Speedy, Joy Hanson, Julie Zavala-Ron, Miranda Penny, Sam Brown, Sheree Roud, Troy Climo, Catherine Anderton
Dyer Anna Woolhouse
Print/dye assistant Libby Dempster
Laundry Tech Kirk Mullholland
Wardrobe runner Pip Lingard
Sponsor
Anzeige

Die nächsten Termine

Zu den Terminen